7 привычек, благодаря которым Вы станете играть на гитаре лучше:

1. Вузуализация.

Не обязательно заниматься только тогда когда у тебя в руках гитара. Всякий раз, когда у вас есть несколько минут свободного времени, представляйте свою игру на гитаре. Можно представлять в своем уме аккорды, аккордовые последовательности.

Таким же образом учится новая мелодия. Напевайте её почаще без аккомпанемента, отрабатывайте места, которые не особо получаются.

Визуализируйте аппликатуры гамм, аккордов, пентатоник в своем уме.

Это разовьет аппликатурное мышление и поможет лучше узнать гриф.

2. Выучивайте каждый день что-нибудь новое.

gitarist-classicaЭто одна из простейших и полезнейших вещей, которая позволит не стоять на месте. Это Вас будет хорошо дисциплинировать.

Возьмите за правило: найти для себя что-то новое и выучить. Это может быть аккорд, упражнение, песня, мелодия…

Отработайте трудные места, переходы.

3. Играйте в ансамбле.

Сколько бы ты не играл дома, польза от игры с другими музыкантами неоценима. Игра в ансамбле поможет улучшить ваше чувство ритма и откроем другие музыкальные возможности.

Если нет возможности поиграть живьём, сейчас в интернете можно найти музыкальные программы, минусовки или песни, которые заменят игру в ансамбле. Это очень увлекательно и полезно.

4. Записывайте себя и Вы узнаете много нового о своей игре.

Нет лучшего способа, чтобы объективно оценить свою игру как посмотреть на себя со стороны. После записи Вы можете свежими ушами определить, что вам нравится или не нравится в Вашей игре и скорректировать свои действия, чтобы усовершенствовать свою игру.

Кроме этого, запись – это удивительный способ измерить как далеко вы продвинулись.

Вы можете записать свою игру видео или аудио. И то и другое будет весьма полезно.

5. Берите уроки.

Сейчас в интернете можно найти множество книг, видео уроков, курсов.  Но ничто не может сравниться с занятиями один на один. Найдите себе опытного квалифицированного преподавателя.

Учитель поможет определить вам Ваши сильные и слабые стороны, поможет отработать навыки и устранить недостатки. Хороший учитель сэкономит время в вашем музыкальном развитии, поможет просеять информацию и выведет Вас на правильный путь к быстрой реализации своих целей в качестве гитариста.

Учителю платят деньги за то, чтобы он сделал Вашу игру лучше. К тому же к таким занятиям  Вы будете относиться намного серьёзнее.

Каждый гитарист-самоучка в какой-то период своей жизни учился у кого-то более опытного, того кто помог сформировать музыкальное развитие. Даже опытные музыканты при любой возможности стараются перенять опыт друг у друга. 

6. Сосредоточьтесь  на конкретной задаче.

Можно безрезультатно бренчать весь день, растрачивая свое время не эффективно. Есть разница между "играть" и "заниматься". Каждое занятие должно предполагать определенную цель.

Возьмите за правило: перед занятием играть упражнения и гаммы. Не стоит проигрывать по 100 раз одно произведение или песню с одними и теми же ошибками. Возьмите и выучите тот элемент, который у вас получается хуже всего. Поработайте над пассажами под метроном.

7. Фиксируйте свой прогресс.

Очень хорошо вести свой дневник, где Вы записываете свои задачи и достижения. Делайте видеозаписи разученных произведений и слушайте их через некоторое время.

Это поможет Вам сосредоточиться на будущих занятиях. На собственном примере у вас появится чувство уверенности в себе.

 

А что Вы делаете для того, что бы играть лучше? Напишите, пожалуйста, об этом в комментариях к этой статье.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Copyright © 2021 Николаева Лариса Владиславовна

Все права защищены

 

 

Яндекс.Метрика

 

Friday the 26th. GITARA_L.RU.


Индекс цитирования.